Власти Севастополя и российские военные договорились о совместном использовании аэродрома «Бельбек»

Жизнь
Аеропорт "Бельбек"

Взлетно-посадочная полоса аэродрома «Бельбек» будет находиться в собственности Министерства обороны РФ, но будет использоваться также властями Севастополя.

Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, пишет «Крыминформ».

«Мы в министерстве обороны окончательно согласовали вопрос по аэродрому «Бельбек». В частности, разделены полномочия, документ готов. Потенциальный инвестор на этот объект есть. Площадки на аэродроме мы возьмем в пользование города, пока не построим свои площадки. Аэровокзал будет двойного назначения», — отметил Меняйло. Он добавил, что аэропорт будет иметь статус международного», — сказал Меняйло.

Комиссия минобороны РФ приедет в Севастополь в конце октября, чтобы решить формальности относительно совместного использования аэродрома.

25 июня Сергей Меняйло заявил о том, что в Севастополе создается государственная авиационная компания «Севастопольавиа», которая будет базироваться на аэродроме Бельбек. Инвестпроект реализуется с участием правительства города и при поддержке «Росавиации».

16 июня на совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что аэродром Бельбек станет аэропортом двойного назначения.