Курченко создает медиахолдинг в Крыму — СМИ

Жизнь
Сергей Курченко Фото: sergeykurchenko.com

Миллиардер Сергей Курченко, владелец «Украинского медиа-холдина» (UMH), объявленный в международный розыск, создает медиахолдинг в Крыму.

Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на собственные источники на медиарынке.

По словам одного из них, два месяца назад представители Курченко обратились с предложением о сотрудничестве к президенту издательского дома «Коммерсантъ» Владимиру Желонкину и гендиректору Павлу Филенкову: речь шла о продаже лицензии на издание «Коммерсанта» на полуострове и привлечении бывших сотрудников к работе над новым проектом.

19 сентября на сайте мэрии Симферополя было размещено сообщение о презентации нового медиахолдинга «Скиф-медиа», объединившего информагентство «Крым Медиа» и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. По данным «Крым Медиа», гендиректором холдинга является Сергей Кириленко, на пресс-конференции он сообщил, что «Скиф-медиа» уже подписал договор с «Коммерсантом» и обсуждает соглашение с «Комсомольской правдой». «Скиф» — это и есть холдинг Курченко, — подтверждают собеседники РБК.

ООО «Скиф-медиа», по данным СПАРК, было зарегистрировано в июле 2014 года, его учредителем выступает Андрей Дегтярев. Ему принадлежит и ООО «Информационное агентство «Крым Медиа», также зарегистрированное в июле этого года.

Филенков опроверг информацию о том, что договор уже подписан.

Как рассказал гендиректор издания «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, «вялотекущие переговоры» продолжаются. Представляют ли эти издатели интересы Курченко, Сунгоркин не знает, подчеркивая, что инициатива исходила не от Дегтярева.

Сам Дегтярев уточнил РБК, что уже подписан договор с «Теленеделей» (издается в России United Media Holding). По его словам, «в процессе — подписание договора с «Коммерсантом» и «Комсомольской правдой».

Источник в одной из российских медиакомпаний уточнил, что «Скиф» обращался ко многим российским изданиям, по его словам, «проект имеет слишком явный политический окрас».

Источник РБК заявил, что Курченко готов вложить примерно 1 млн. долл. собственных средств, но, по словам экспертов, этот проект требует гораздо более существенных вложений, сумма должна быть намного больше. Было заявлено, что медиахолдинг станет крупнейшим на полуострове, речь идет о 55-60% местного рынка.