Джемилев: марионеточный Меджлис в Крыму создать не получится

Новости

79bb9a69b8270def989d0b557b5401e2Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал стремление «Къырым бирлиги» провести свои выборы в Курултай крымскотатарского народа «стратегией ФСБ создать марионеточный меджлис».

По его мнению, все эти попытки ожидает такой же финал, как у Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины. 

«Я понимаю стратегию ФСБ создать марионеточный меджлис, но у них это не получится, мы уже это проходили, — отметил Джемилев. – Ну, это уже и при Януковиче была такая попытка, при Граче такая же попытка. Все, кто не может найти общий язык с представительным органом, пытается создать что-то свое параллельное», — заявил Джемилев информагентству QHA.

Джемилев добавил, что Курултай в Крыму в нынешних условиях не может проводиться.

«Мы говорили, что Курултай в нынешнем составе должен быть проведен или в Киеве, или в Стамбуле. Я так понял, российские власти категорически против Киева, но по поводу Стамбула, видимо, нужны двусторонние переговоры», — отметил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Также он сообщил, что в отношении экс-председателя Генической райгосадминистрации, главы ОО «Къырым бирлиги», Сейтумера Ниметуллаева будет открыто уголовное производство «за кражи».

«Ниметуллаев, конечно, выезжать в Киев вряд ли (станет, — ред.), потому что за кражи, которые он там совершал, возбуждено будет уголовное дело. У него там куча дел, надо его сюда (в Киев, — ред.) пригласить, у нас к нему очень много вопросов, особенно у Генпрокуратуры, — сказал Джемилев».

Напомним, председатель организации «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев заявил, что в 2015 году организация намерена проводить выборы в Курултай крымскотатарского народа.

Как сообщал Центр журналистских расследований, «Къырым бирлиги» наряду с еще двумя крымскотатарскими общественными организациями «Намус»и «Милли Фирка» 31 июля заявили о своем намерении сотрудничать с крымской властью, подавать кандидатуры на занятие должностей в органах крымской власти, а также создать общественный совет крымскотатарского народа.

Напомним, 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Вечером 18 сентября здание было опечатано. 19 сентября Меджлис крымскотатарского народа покинул здание на улице Шмидта, 2, в Симферополе. Из здания выехали также находящиеся там благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет».

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».