Меджлис: крымских татар ждут еще большие репрессии

Новости

images (1)Последние недели в Крыму характеризуются эскалацией репрессий и преследований крымских татар. Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации, в частности, ООН и ОБСЕ, сформировать специальную миссию по соблюдению прав человека в Крыму. Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, которое обнародовал глава Меджлиса Рефат Чубаров.

«На фоне публичной риторики должностных лиц России и крымской власти о соблюдении ими прав человека в Крыму, совершаются похищения крымских татар, проводятся массовые обыски в домах активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, руководителей региональных и местных меджлисов, в мечетях и домах крымских мусульман, школах и библиотеках крымскотатарских образовательных учреждений, — говорится в заявлении. — При въезде в Крым и выезде из Крыма сотрудниками силовых структур Российской Федерации без каких-либо объяснений и правовых оснований задерживаются члены Меджлиса крымскотатарского народа, делегаты Курултая крымскотатарского народа и члены избранных Курултаем органов. В ряде таких случаев подобные задержания сопровождались применением безкаких-либо оснований физической силы, а также унижением человеческого достоинства».

В Меджлисе заявили, что все органы национального самоуправления крымских татар продолжают свою деятельность, направленную на защиту прав крымскотатарского народа и прав человека в Крыму.

«Меджлис крымскотатарского народа подтверждает неизменность своей позиции о необходимости диалога по вопросам обеспечения безопасности крымскотатарского народа и индивидуальных прав крымских татар со всеми сторонами, исповедующими принцип уважения к правам коренного народа Крыма и исходящими из желания сохранения межнационального и межрелигиозного согласия в Крыму», — сказано в заявлении.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», Мустафа Джемилев заявил, что российские власти после того, как им не удалось добиться от крымскотатарского народа признания аннексии Россией Крыма, решили с помощью жестких репрессий заставить их покинуть нелегально оккупированный русскими полуостров.

Только за последнюю неделю пропало четыре крымских татарина.

27 сентября под Белогорском неизвестные люди напали на двух жителей микрорайона Сары. Люди в форме затолкали двух молодых людей в микроавтобус Volkswagen Transporter синего цвета и увезли в неизвестном направлении в сторону Феодосии. Номер микроавтобуса 755, 82 регион. По факту похищения Исляма Джеппарова и Джевгета Ислямова возбуждено уголовное дело.

29 сентября в  Крыму пропал двадцатипятилетний Эдем Асанов. Человексо схожими инициалами появился в «деле против Сенцова»: число обвиняемых по делу о подготовке терактов в Крыму увеличилось с четырех до восьми человек. Фамилия и инициалы одного из новых фигурантов дела совпадают с данными пропавшего в Евпатории 25-летнего Эдема Асанова.

3 октября 23-летний Эскендер Апселямов пропал в Симферополе.