Под Киевом бойцы Нацгвардии взбунтовались и отправились к Порошенко

Новости

На базе Нацгвардии в Новых Петровцах под Киевом 350 солдат-срочников взбунтовались и пешком отправились в столицу в Администрации президента.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на источник в руководстве Нацгвардии, предварительно бойцы заперли офицеров в кладовку. Во время шествия колонна скандировала лозунги против Петра Порошенко.

Перед этим бойцы Нацгвардии течение четырех суток выплатить им денежное содержание, которое они долгое время не получали. Также нацгвардийци требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними «как с людьми, а не со скотом», добавляет издание.

Солдаты намерены добиваться от президента освобождения командиров военной части, допустивших такое положение дел.

Офицеры, выбравшись из кладовок, пытались догнать бойцов и отговорить их от похода на Киев, но безуспешно, отмечает источник.

Между тем, командование Национальной гвардии официально сообщило , что «проводит переговоры с группой военнослужащих срочной службы, которые вышли на акцию протеста в одной из частей под Киевом».

«Военнослужащие срочной службы, которые отслужили отведенный срок, требуют демобилизации. Сейчас между сторонами продолжается переговорный процесс с целью урегулирования конфликтной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии, обнародованном 13 октября.

Bz1GXVvIUAER7J0 Bz1HHEBIcAA22vi

Также в пресс-службе отмечают, что руководство Нацгвардии разъясняет военнослужащим позицию государства по поводу отсрочки демобилизации и «последствия организации данной акции», не уточнив, о которых позиции государства и последствия идет.

В свою очередь журналист Сергей Андрушко в своем Твиттере сообщил, что под АП подогнали большие автозаки, а также отправили силовиков.

Как известно, 13 октября Порошенко внес в Верховную Раду кандидатуру командующего Национальной гвардией Степана Пивторака на пост министра обороны.