Роспотребнадзор запретил ввоз украинского сыра

Жизнь

shutterstock_70108084Роспотребнадзор России ввел запрет на импорт из Украины в Россию всей сырной продукции. Запрет вступает в силу во вторник, 14 октября. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Такое решение принято в связи с несоответствием украинской сырной продукции требованиям, предъявляемых к маркировке продукции, и законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека», — сказано в сообщении.

Роспотребнадзор сообщает, что в украинской продукции «выявлено несоответствие требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям».

Как сообщал Центр журналистских расследований, в августе Роспотребнадзор приостановлен ввоз спиртных напитков, в том числе пива, из Украины.

Также в августе руководство Крыма просило власти России разрешить ввоз в республику продуктов из Украины.

Как сообщал Центр журналистских расследований,российские предприниматели до конца годаобещают начать поставки в Крым мясо птицы.

Крым испытывает дефицит продукции птицеводства, в частности, мяса птицы и яиц. Ранее на полуострове закрылась симферопольская фабрика «Южная-Холдинг», принадлежащая украинскому олигарху Олегу Бахматюку. Позже власти полуострова решили обеспечить потребности местного рынка с помощью новых проектов с участием российских инвесторов. Так, в сентябре 2014 года компания «ПКФ «Сибирь» заявила об инвестициях в объеме 83 млн долларов в птицефабрику в Крыму.