Министр ЖКХ: крымские водохранилища заполнены на треть

Жизнь

7f8e363f19fbКрымские водохранилища естественного стока наполнены на 30%, а наливные водохранилища, ранее заполнявшиеся из Северо-Крымского канала, на 35,5% от проектной мощности. Об этом сегодня на заседании президиума Государственного совета Крыма сообщил министр ЖКХ республики Александр Жданов, пишет «Крыминформ«.

По его словам, по состоянию на 13 октября объем наполнения водохранилищ естественного стока в целом составляет 78,094 млн кубометров, или 30,9% от проектного. «В том числе Симферопольское, Партизанское и Аянское водохранилища, которые обеспечивают водоснабжение Симферополя, заполнены, соответственно, на 25,4%, 20,2% и 16,3%. Счастливенское и Загорское водохранилища, обеспечивающие водоснабжение Ялты, заполнены, соответственно, на 37,2% и 80,0%. Изобильненское водохранилище /Алушта/ — 34,0%, Старокрымское — 22,7%», — уточнил Жданов.

По информации министра, наполнение наливных водохранилищ, ранее питавшихся из Северо-Крымского канала, составляет 51,62 млн кубометров или 35,5% от проектного. «В настоящее время идет заполнение Ленинского и Станционного водохранилищ путем переброски воды из Фронтового и Зеленоярского водохранилищ. В текущем году в наливные водохранилища восточного региона путем переброски из Тайганского и Белогорского водохранилищ в целом подано 14,3 млн кубометров воды», — отметил Жданов и добавил, что в целом, с учетом естественного притока, Крым обеспечен на осенне-зимний период водой на хозяйственно-питьевые нужды.

Как сообщал Центр журналистских расследований, объем воды в Чернореченском водохранилище продолжает уменьшаться. На сегодня его заполняемость — только 17%.

Напомним, в мае власти Крыма заявляли о планах пробурить 36 глубоководных скважин. Вместе с тем, экологи считают, что бурение скважин не решит проблемы с водоснабжением Крыма,а только приведет к засолению земель.

В рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года город должен получить 9 млрд рублей на реконструкцию, модернизацию и развитие системы водоснабжения.

Напомним, после аннексии Крымана полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Крымская власть так и не урегулировала с Киевом вопрос водоснабжения полуострова.

Задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными.

В апреле Украина перекрыла поставку воды в  Крым через Северо-Крымский канал.