Путин снова думает о программах реабилитации крымских татар

Новости

75_mainНа заседании Совета по правам человека президент России Владимир Путин 14 октября поддержал идею подготовки программ реабилитации каждого депортированного из Крыма народа.

«Вы правы, наверное, нужно посмотреть по категориям людей, по их национальной принадлежности и по всем категориям отработать. Займемся этим», – сказал он, обращаясь к члену совета Елене Масюк, которая вспомнила об указе президента России, который был посвящен реабилитации народов, депортированных из Крыма.

«Она выразила опасение, что де-факто помощь получат лишь крымские татары, а тысячи немцев, армян, болгар и греков поддержки не получат. По словам Масюк, это может произойти потому, что указ коснется лишь тех, кто уже вернулся в Крым, а это, в основном, крымские татары. Поэтому член СПЧ предложила разработать отдельные программы реабилитации для каждого народа», – пишет ТАСС.

Путин согласился с доводами и отметил, что этот вопрос «надо просто в рабочем порядке проработать».

«Вся проблема в бюджетных ограничениях, ничего здесь другого нет», – сказал он, добавив, что «есть моральные обязательства, которые исполнить нужно, несмотря на трудности с бюджетом».

Президент России добавил, что информация о народах, проживающих в Крыму, будет более точной после переписи, которая пройдет на полуострове.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в апреле этого года правительство РФ и Администрация президента России уже подготовило указ о реабилитации крымскотатарского народа. 21 апреля Путин его подписал.