Навальный: для Украины счастье, что Крым с пророссийским народом ушел от них

Новости

загруженное (14)Российский оппозиционер Алексей Навальный высказал предположение, что Крым «останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины». Об этом он заявил в интервью «Эху Москвы».

Отвечая на вопрос ведущего «Крым – наш?», Алексей Навальный заявил:  «Крым – тех людей, которые живут в Крыму. Крым, конечно, сейчас де-факто принадлежит России».

«Считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее, реалии таковы, что Крым сейчас является частью России. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины», – сказал Навальный.

По словам Алексея Навального, в Крыму необходимо провести «настоящий референдум с точки зрения политики и восстановления справедливости». Он высказал предположение, что результаты референдума будут предсказуемы.

«Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть. Вот как решат – так решат. Я думаю, что на самом деле, это для Украины, несмотря на обиду, которую они чувствуют, это плюс. Это большое счастье, что Крым с абсолютно пророссийским народом, с консервативно настроенным населением, которое не принимает их антикоррупционной революции, не принимает желание идти в Европу, ушел от них. Они лишились 2 млн. избирателей, которые тормозили это движение. Поэтому это такая, с одной стороны, win-ситуация. В политике это долгое время будет мешать и нам, и Украине, и Европе. И, к сожалению, Крым обречен быть тем, что-то типа Северного Кипра, турецкого. Сейчас это непонятная территория, которая де-факто понятно кому принадлежит, но никем не признается», – сообщил Алексей Навальный.