Аксенов не видит массовых похищений крымских татар и уверяет, что один из пропавших погиб в Сирии

Новости

«Премьер-министр Крыма» Сергей Аксенов утверждает, что на полуострове нет массовых похищений крымских татар. Также он утверждает, что один из парней, который числится в пропавших, ранее погиб в Сирии.

«Во-первых, никаких массовых случаев похищения татар не было. Четыре человека числятся пропавшими. Один парень воевал в Сирии, погиб там, второй пропавший – тоже человек, воевавший в Сирии. Я встречался с их родителями, с представителями крымских татар. Следственный комитет взял дело под контроль, создана рабочая группа. Эти люди сами готовы дать пресс-конференцию, чтобы опровергнуть слухи о массовых пропажах», – сказал Аксенов в интервью «Российской газете«.

Аксенов приглашает в Крым журналиста и член Совета по правам человека при президенте России Николая Сванидзе, который поднял вопрос похищения крымских татар на заседании Совета с российским президентом Владимиром Путиным.

«Готов организовать ему встречу с родителями, с представителями общественных организаций», – сказал Аксенов.

Как сообщал Центр журналистских расследований, на заседании Совета по правам человека при президенте РФ его глава, российский журналист и публицист Николай Сванидзе представил президенту России Владимиру Путину информацию о фактах притеснения и похищения крымских татар. Путин ответил, что впервые слышит об этом и обещал разобраться.

14 октября в Совете министров Крыма  прошла первое заседание контактной группы по поиску похищенных людей, в ходе которой следственные органы сообщили о возбужденных трех уголовных делах.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 13 октября пропали два 18-летних парня — Артем Дайрабеков и Белял Билялов. 14 октябряБеляла Белялова нашли мертвым.

Напомним, остается неизвестной судьба Исляма Джеппарова и Дживгета Ислямова, которые вечером 27 сентября были похищены под Белогорском людьми в камуфляже и вывезены на синем микроавтобусе в неизвестном направлении. 3 октября в Симферополе пропал 23-летний Эскандер Апселямов. По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, со времени присоединения Крыма к России без вести пропали 18 крымских татар.  

Как сообщал Центр журналистских расследований,пропавшего ранее, 29 сентября, Эдема Асанова 6 октября нашли повешенным в Евпатории.По словам родных, парень был политически неактивным, в акциях не участвовал.