Крым не будет продавать свою нефть

Новости

загруженное (22)В ближайшие пять лет «Черноморнефтегаз» не будет продавать топливо за пределы полуострова, — заявил 17 октября глава предприятия Сергей Бейм. 

«На сторону Крым продавать ничего не будет, в ближайшие пять лет это будет вряд ли», — сказал Бейм.

К началу года предприятие планирует увеличить объем добычи газа до шести миллионов кубометров в сутки. Сейчас добыча газа составляет  5,36 миллиона, пишут РИА Новости.

«По состоянию на сегодняшний день, мы добываем 5,36 миллиона кубометров в сутки. Я обещаю, что к январю 2015 года объемы добычи поднимем до 6 миллионов кубометров в сутки. Для этого в ближайшие три-четыре месяца мы освоим добычу на нескольких новых скважинах, увеличим добычу последовательно на 5-7%, а впоследствии еще на 3-4% от общего объема», – заявил Сергей Бейм.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту противоправного завладения имуществом публичного акционерного общества «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз». Уголовное производство открыто  по статье о противоправном завладении имуществом предприятия. Генпрокуратурой расследуется также уголовное производство, по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины по факту незаконной добычи природного газа.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины в судебном порядке требует возврата 11,614 млрд. грн. от крупного добытчика газа госкомпании Черноморнефтегаз, над которой власти Крыма установили контроль.

1 октября генеральным директором «Черноморнефтегаза» был назначен один из совладельцев корпорации «ТЭС» Сергей Бейм.