Аксенов обещает оставить все мечети в ведении Духовного управления мусульман Крыма

Жизнь

1180783-7Премьер-министр Сергей Аксенов обьещает оставить все мечети Крыма в ведении Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), не смотря на заявления образовавшегося параллельного «Таврического муфтията» об их переподчинении.

«Я считаю, что с точки зрения мусульман Крыма, единственным знаковым органом, уважаемым и авторитетным, которое ведет все время службу религиозную в части почитания ислама на территоии Крыма – это ДУМК. Мы только так понимаем эту ситуацию», — заявил Сергей Аксенов в эфире телепрограммы «Гравитация».

Глава Крыма заверил, что никакой силовой захват мечетей, как это было, предположительно, в сакской мечети, невозможен.

«Мы готовы оказать муфтияту помощь и законодательное сопровождение процесса по освобождению мечети. Я уже сказал – власть будет на стороне закона. Поскольку все эти мечети находятся на балансе ДУМК, принадлежат ему, то никаких сомнений нет – закон РФ позволит только собственнику распоряжаться этим имуществом», — заявил С.Аксенов.

Напомним, ранее председатель «Таврического муфтията» Руслан Саитвалиев заявил, что под руководством структуры находятся порядка 10 крымских мечетей. По его словам, такое небольшое количество связано с тем, что организация пока молода. «Мы надеемся, что все мечети перейдут под управление Таврического муфтията», — заявил руководитель новой структуры.

Напомним, в Крыму был учрежден параллельный ДУМК муфтият — Центральное духовное управление мусульман Крыма — Таврический муфтият. Такое решение было принято на съезде мусульман, который прошел в Симферополе с участием 100 делегатов из разных районов полуострова. Содействие в создании исторического муфтията оказал глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов считает, что создание в Крыму параллельного муфтията может быть очередной попыткой властей внести раскол в ряды крымских мусульман.