Охлобыстину запретили въезд в Украину

Новости

загруженное (10)Российскому актеру Ивану Охлобыстину, который известен своими антиукраинскими высказываниями, запретили въезд в Украину, заявил советник Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. Об этом в воскресенье, 26 октября, сообщает «Интерфакс».

«Да, у нас есть списки людей, которые своими действиями проявили угрозу для национальной безопасности Украины, тем самым принудив нас внести их в списки лиц, въезд которых нежелателен на территорию Украины. Я не буду называть вам имена… Но вы помните, что недавно Латвия объявила о том, что Охлобыстину запрещен въезд в эту страну. Так вот, в Украину ему также въезд запрещен, впрочем, как и многим, которые являются деятелями культуры и из-за втягивания в политику своей ангажированностью перечеркнули свой творческий вклад», — рассказал Лубкивский.

По его словам, в список вошли несколько сотен имен. Для этих людей уже действует запрет на въезд в Украину. Сколько продлится это ограничение, Лубкивский не уточнил.

Ранее стало известно, что глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич запретил Охлобыстину въезд в Латвию.

«Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти», — написал Ринкевич в своем твиттере.

Позже он пояснил, что дело еще и в гомофобских высказываниях. В декабре 2013 года на творческом вечере в Новосибирске Охлобыстин заявил, что геев, по его мнению, необходимо сжигать в печах.