Комиссар Евросовета требует расследовать нарушения прав человека в Крыму

Новости

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Мужниекс опубликовал в понедельник свой доклад по результатам поездки в Киев и Симферополь 7-12 сентября этого года.

Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, в документе, в частности, отмечается, что все случаи нарушения прав человека, которые были совершены в Крыму с февраля 2014 года, должны быть эффективно расследованы, а виновные – привлечены к ответственности.

загруженное (15)

В докладе приводятся отдельные случаи, такие, как смерть Решата Аметова и исчезновение гражданских активистов Леонида Коржа, Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова.

При этом, Н.Мужниекс заявил о своей обеспокоенности ситуации наиболее уязвимых групп населения в Крыму – крымских татар, этнических украинцев и всех, кто отказался от российского гражданства.

В докладе комиссар выразил обеспокоенность обысками в мусульманских религиозных институтах, в офисах и частных домах представителей крымских татар, осуществленных вооруженными людьми в масках.

Н.Мужниекс также выразил обеспокоенность попытками захватить контроль над православными церквями, относящимися к парафии Киевского патриархата

«Меньшинства должны находится в безопасных условиях, позволяющих им исповедовать их религию публично или в частном порядке, получать образование на их языках и открыто высказывать их точку зрения без страха и угроз», — отмечается в докладе.

Комиссар также высказался за роспуск крымских «сил самообороны», и осудил физические нападения на журналистов в последние месяцы.

Н.Мужниекс также подчеркнул важность доступа в Крым для международных гуманитарных и правозащитных организаций, а также важность беспрепятственного международного мониторинга ситуации в Крыму.