Союз журналистов России ждет от Пореченкова извинений

Новости

363c304f70ed75ae09cca86ff9db11e1Союз журналистов России сожалеет о стрельбе российского актера Михаила Пореченкова в компании террористов в аэропорту Донецка и ждет от него извинений. Об этом сказано в заявлении Союза журналистов России.

«Мы глубоко сожалеем о безответственном поведении актера Пореченкова, сопровождавших и принимавших его лиц, допустивших появление актера в Донецке в каске с надписью «ПРЕССА». Еще более возмутительным является то, что актер Пореченков в этой каске позволил себе позировать перед камерой, стреляя (или имитируя стрельбу) из крупнокалиберного пулемета в районе местного аэропорта, где до сих пор не удается добиться выполнения соглашений о прекращении огня», — сказано в сообщении.

«Мы надеемся, что актер Пореченков принесет публичные извинения журналистам, рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, и для которых слово «ПРЕССА» на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули», — подчеркнули в союзе.

«Актер Михаил Пореченков посетил 30 октября боевые позиции в аэропорту Донецка. И в каске с надписью «Пресса» пострелял из крупнокалиберного пулемета Утес. Многие, в том числе и представители СМИ, работающие в зоне конфликта, полагают, что этот эпизод может спровоцировать новые убийства журналистов на востоке Украины», — сказано в тексте.

Напомним, следственное управление МВД Украины сегодня возбудило уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова за участие в незаконном вооруженном формировании.