МИД Украины обещает начать выдачу биометрических паспортов с начала года

Жизнь

z709_pasporta_ukrainaПеред украинской властью стоит задача наладить серийное производство биометрических паспортов с 1 января 2015 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль во время пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

По ее словам, единственный пробел, который необходимо устранить на пути к безвизовому режиму с ЕС — это вопрос с выдачей биометрических паспортов.

«В сентябре в Украине было 4 миссии ЕС по оценке прогресса в этой сфере, одна — по контролю за границами, другая — по вопросу безопасности документов, еще две — по вопросам убежища и миграции. Могу засвидетельствовать, что у нас достаточно положительные результаты», — цитирует Зеркаль «Украинская правда«.

«Единственный вопрос — неналаженное серийное производство биометрических паспортов. Это определенная погрешность, которую мы планируем устранить в ближайшее время», — отметила Зеркаль.

«Задача — запустить выдачу биометрических паспортов с 1 января 2015 года», — добавила заместитель министра.

По ее словам, сейчас происходят совещания относительно решений проблемных вопросов, которые связаны с технической стороной и финансированием.

Напомним, в августе президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» №1601-VII, которым разрешается внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев рук.