Зерно из Крыма продают в Саудовскую Аравию и Ирак

Новости

Зерно из Крыма через морские порты экспортируют в страны Ближнего Востока, в частности, в Саудовскую Аравию и Ирак.

Об этом сообщил в эфире крымского бюро радио Голос России заместитель руководителя «управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю» Юрий Епанов.

«Морские порты, которые на сегодняшний момент должны выполнять основную функцию по завозу продукции из других стран, пока работают больше на вывоз. В основном вывозятся нашего крымского производства продукты – это продовольственное, фуражное зерно в Саудовскую Аравию, Ирак и так далее», – сказал Епанов.

В этом году в аннексированном Крыму было собрано более 1,1 миллиона тонн зерновых.

Напомним, президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявлял, что основная часть крымских производителей транспортируют свое зерно в Украину и продают его на экспорт как украинское. Именно по этой причине объем заложенного в госфонд зерна с полуострова меньше, чем прогнозировалось участниками отрасли. 

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 9 октября высказал подозрения относительно темпов закупки в интервенционный фонд крымского зерна, в связи с чем дал поручение «разобраться, почему так сильно и активно просились, но так плохо откликаются».