В Донецке — колонны военной техники «неизвестного происхождения»

Жизнь

101342По Донецку зафиксировано наличие и передвижение крупных военных конвоев. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ  8 ноября, опубликованном на официальном сайте.

СММ сообщает о свободном передвижении колонн грузовиков и танков без опознавательных знаков по территориям, подконтрольным террористам «ДНР».

«В Донецке и Макеевке (25 км на северо-восток от Донецка), на территории, контролируемой «ДНР», СММ наблюдала конвои тяжелого вооружения и танков. На момент составления доклада СММ слышала тяжелые обстрелы, которые исходили в направлении северных и северо-западных окраин города», — говорится в отчете.

В частности, уточняется, что в Макеевке СММ наблюдала конвой из более чем 40 грузовиков и бензовозов, движущихся на запад по шоссе Н-21.

«Из них 19 «КамАЗов» без маркировки и номерных знаков, каждый из которых вез буксиром 122-мм гаубицу, с персоналом в темно-зеленых мундирах без опознавательных знаков. Кроме того, в числе конвоя СММ видела пятнадцать бронетранспортеров КрАЗ», — цитируется отчет миссии.

Остальные шесть были небольшими топливными бензовозами, оснащенными кранами. Также в СММ наблюдали накрытое брезентом оружие под БТРом, ведущим данную колонну.

Также в самом Донецке СММ зафиксировала движение конвоя из девяти «немаркированных» танков — четырех Т72 и пяти T64 — которые перемещались на запад.

Напомним, 6 ноября Россия сконцентрировалана севере Луганской области небольшие тактические группы Воздушно-десантных войск, а в районе Счастья — смешанную батальонную тактическую группу российской армии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что российские войска подошли к границе с Украиной, а продолжает подготовку сепаратистов на востоке страны, обеспечивая их техникой и снаряжением.

Ранее координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук заявил, что Россия стянула к украинским границам тактические ракетные комплексы «Искандер». Также, по информации СНБО, Россия перебросила около60 единиц бронетехникина границу с Украиной и увеличила количество военной техники на оккупированных частях Донбасса.