Часть музеев в Крыму не будут перерегистрировать: надеются вернуть «золото скифов»

Жизнь

f7ebc149В Крыму четыре музея, экспонаты из который сейчас находятся в Нидерландах, не будут перерегистрировать по российскому законодательству. Власти Крыма считают, что позволит продолжить юридические процедуры по возвращению скифского золота в Крым.

«Дело в том, что мы ликвидировали в юридическом виде все организации, которые существовали при Украине. Но учреждения, которые отправляли ценности на выставку в Голландию, сейчас ликвидации подлежать не будут. Мы оставляем их в том же виде, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур», — сказал «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет Коыминформ.

Отправка более двух тысяч экспонатов из крупнейших крымских музеев на выставку в Амстердам была согласована в 2013 году. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы ранее были найдены на территории полуострова и всегда хранились в музеях республики.