Россия прислала в Крым 14 боевых истребителей

Жизнь

В Крым в авиаполк, базирующийся на аэродроме Бельбек под Севастополем, прибыли 14 боевых самолетов из Краснодарского края: десять истребителей Су-27 СМ и четыре Су-30 М2.

«Сегодняшний день станет знаменательным для всех нас, когда на нашу полосу осуществили посадку современные боевые самолеты», – сказал временно исполняющий обязанности командующего 27-й смешанной авиационной дивизии Игорь Романов, сообщает российское агентство ТАСС.

По данным агентства, всего в авиаполку в Бельбеке теперь будет 24 боевых и шесть учебно-боевых самолетов. Первые учебно-тренировочные полеты начнутся 1 декабря.

Напомним, 24 ноября на совещании с военачальниками в Сочипрезидент России Владимир Путин заявил, что в Крыму последовательно формируется группировка войск.

Крым после аннексии Россией продолжает превращаться в крупнейшую военную базу.  По оценкам экспертов, к концу года общая численность военнослужащих разновидовой группировки может достичь 100-120 тысяч военнослужащих.  Украина, члены Конгресса США и междурнародные организации уже высказали опасение размещением на суверенной территории Украины комплексов и авиации, могущих нести ядерное вооружение.

Су-27СМ — модернизированная версия серийного самолёта СУ-27 — одноместный истребитель-перехватчик ВВС РФ.  СУ-30  — двухместный самолёт наведения и целеуказания. Построен на базе Су-27УБ.  Способен осуществлять одновременное наведение четырёх перехватчиков Су-27.

Аэродром «Бельбек» был захвачен несколькими сотнями российских военных без опознавательных знаков  ночью 28 февраля 2014 года.  На территорию аэропорта были введены 3 БТР и 10 военных «Уралов».  Караул украинской в/ч 4515 не подчинился требованию сдать оружие и вечером произошёл штурм и занята вся часть. Утром 4 марта несколько сот украинских военных без оружия, с флагами и под началом полковника Юлия Мамчура, несмотря на  угрозы российских военных стрелять на поражение и выстрелов в воздух, добились того, что их пропустили на территорию аэродрома. Под полный контроль России «Бельбек»  перешел почти месяц спустя —  22 марта 2014 года.