Новая Верховная Рада восьмого созыва начала работу. Депутаты хором приняли присягу

Власть

103583Верховная Рада восьмого созыва начала свое первое заседание. Его открыл спикер предыдущего созыва Александр Турчинов.

Торжественное заседание открылось с выполнения гимна Украины.

В Раду, кроме депутатов пришел президент Петр Порошенко, члены Кабинета Министров во главе с премьером Арсением Яценюком, генпрокурор, главы НБУ, ЦИК, СБУ, руководители областей и города Киева, церковники и иностранные дипломаты.

После гимна и вступительного слова Турчинова депутаты почли минутой молчания память жертв февральских событий в Киеве и боевых действий на востоке Украины.

423 депутата Верховной Рады 8-го созыва приняли присягу. Депутаты зачитали вместе текст присяги и скрепили его подписями.

Формально текст присяги должен зачитывать старейший депутат Рады – 81-летний Ефим Звягильский.  Однако вокруг этого вопроса в обществе разгорелась дискуссия. В частности, его называют ответственным за нынешнюю ситуацию в Донбассе, а также напоминают, что за него проголосовали всего лишь 1,5 тыс. избирателей.

На экране Рады по просьбе Турчинова был продемонстрирован текст присяги Надежды Савченко, народного депутата от «Батькивщины».

103584

Согласно регламенту, депутаты должны сегодня сформировать временный президиум, создать фракции и группы, заслушать спикера Турчинова, избрать счетную комиссию, выбрать нового спикера и его заместителей, заслушать внеочередное послание президента о внутреннем и внешнем положении страны, доклады подготовительной рабочей группы, распределить комитеты, определить формат согласительного совета и освещение работы парламента.

Напомним, по состоянию на среду ЦИК зарегистрировал 419 депутатов Верховной Рады из 422-ух избранных. Комиссии вчера оставалось зарегистрировать Игоря Палицу (№34 в списке «Блока Петра Порошенко»), Владислава Воскресенского (№24 в списке «Самопомощи») и Сергея Рудыка (избран в округе №198 Черкасской области). Также не установлены итоги выборов в одномандатном избирательном округе №63 Житомирской области.

В девяти округах Донецкой и шести округах Луганской области выборы не состоялись из-за террористов, а в 12 округах Крыма — в связи с оккупацией этой территории Россией.