Европейское бюро ВООЗ исключило порты Крыма из перечня медико-санитарных правил

Новости

Европейское бюро ВООЗ (Всемирная организация здравоохранения) официальным письмом проинформировало об исключении портов Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта, Евпатория из перечня уполномоченных портов Международных медико-санитарных правил.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил заслуженный экономист Крыма, главный редактор интернет-портала «Black Sea News» Андрей Клименко.

«Что в этом страшного? — То, что ВСЕ судовые (в смысле — морского судна) медицинские документы (санитарные свидетельства, свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля / свидетельства о прохождении судном санитарного контроля), которые оформляются санитарно-карантинными отделами портов Евпатория, Севастополь, Ялта, Феодосия, Керчь после 15.05.2014 считаются недействительными и подлежат изъятию», — написал он.

Screenshot_4

Другими словами, пароход, который зашел в оккупированный Крым, не примут по этому признаку в следующем порту цивилизованной страны из-за отсутствия легитимной медико-санитарной справки из предыдущего порта.

Как сообщалось, летом Украина закрыла для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма — в Евпатории, Керчи, Феодосии, Ялте и Севастополе. Однако с июня по середину октября в порты Крыма заходили 93 судна из 24 стран мира.