ГАИ Украины не признает документы на машины, выданные в оккупированном Крыму

Жизнь

Руководство ГАИ Украины не признает документы на машину и номерные знаки, выданные в оккупированном Россией Крыму. Об этом говорится в официальном ответе заместителя начальника ГАИ МВД Украины на запрос журналиста Общественного радио.

В ответе чиновник ссылается на закон «Про обеспечение прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». «Согласно статье 9 этого закона, органы, созданные в порядке не предусмотренном законом Украины считаются незаконными. Все документы, выданные такими органами являются недействительными и не имеющими юридической силы», — сообщается в документе.

Кроме этого, как указано в письме, Крым остается украинской территорией, на которую распространяется Конституция и законы Украины. По правилам дорожного движения Украины, все иностранные транспортные средства, находящиеся в Украине более двух месяцев, должны пройти временную регистрацию. Статья 37 Закон Украины «Про дорожное движение» запрещает эксплуатацию незарегистрированных транспортных средств. Представители ГАИ Украины имеют право временно задержать такое транспортное средство.

Напомним, ранее начальник ГАИ Украины в интервью УНН заявил, что машины с номерами, выданными оккупационным властями, могут въезжать в Украину.