Очередного крымского татарина задержали по «делу 3 мая»

Новости

завантаження (46)В Крыму по так называемому «делу 3 мая» ( когда крымские татары встречали своего лидера Мустафу Джемилева в Аромянске — ред.) задержан еще один крымский татарин. Об этом на своей странице в соцсети пишет глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

По его словам, на горячую линию комитета поступила информация, что сегодня в пгт.Черноморское, на заправке, около 11:00 был задержан 34-летний Эдем Османов.

«Подъехала белая «газель», к машине, в которой находился Эдем с семьей. Из «газели» вышли пять человек в масках, скрутили Эдема, загрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Как выяснилось позже, его привезли в Симферополь, в следственный отдел по адресу: бульвар Тренева 16. Задержан по статье 318/1 в связи с событиями по 3 мая», — написал Бариев.

По его данным, в сентябре в доме семьи родителей Османова проводился обыск, а также в октябре на его мать решением суда был наложен штраф в 10 тысяч рублей также «по делу 3 мая».

Напомним, 3 мая крымские татары встречали в Армянске своего лидера Мустафу Джемилева, которому запретили въезд в Крым на пять лет.

Встречавших крымских татар вызывали на допросы, присудили штрафы, в домах некоторых фигурантов до сих пор проводят обыски.