«Глава» Крыма Аксенов собирается бороться с «идеологией терроризма»

Жизнь

«Премьер-министр» Крыма Сергей Аксенов собирается бороться с «идеологией терроризма». Соответствующий «указ» «главы» республики «Об утверждении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015 – 2018 годы» размещен на официальном сайте «правительства».

В приложении к «указу» значится: «под идеологией терроризма (террористической идеологией) (далее – ИТ) понимается совокупность идей, концепций, верований, догматов, целевых установок, лозунгов, обосновывающих необходимость террористической деятельности а равно иных деструктивных идей, которые привели или могут привести к такой идеологии».

В соответствии с планом, предполагается: «разъяснение сущности терроризма, проведение мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма, формирование юридических механизмов, способствующих эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма, создание и задействование механизмов защиты информационного пространства Республики Крым от проникновения в него идей, оправдывающих террористическую деятельность», — говорится в приложении к «указу».

В «Совмине» также будут выявлять источники, распространяющие материалы с «пропагандой терроризма» и «выделять лиц, нуждающихся в воспитательном воздействии», выпускать аудио- и видеопродукцию антитеррористической направленности, проводить мероприятия с гражданами, «подверженными идеологии терроризма», и т.п. В приложении к указу есть специальный бланк для ведения соответствующей статистики.

Правозащитники из Крымской полевой миссии по правам человека заявляют, что этот «указ» — еще один способ ограничить права и свободы крымчан.

«Новый указ Аксенова «Об утверждении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Крым на 2015 – 2018 годы» — еще один повод для массового ограничения и нарушения прав и свобод в Крыму — свободы слова, права на частную жизнь, права на свободу и личную неприкосновенность, свободы совести и религии…», — говорится в заявлении КПМ на их странице в Facebook.