В Киеве под посольством РФ требовали освободить из СИЗО Симферополя активиста Костенко

Жизнь

12 марта в Киеве всеукраинское объединение «Свобода» совместно с «Правым сектором» провели пикет российского посольства. Протестующие призвали мировое сообщество принять меры для освобождения задержанного крымского активиста Евромайдана Александра Костенко, который сейчас находится в СИЗО Симферополя.

Участники пикета держали плакаты с лозунгами: «Свободу Александру Костенко», «Прочь российский терроризм, прочь российских оккупантов», «Сегодня садят свободовцев – завтра всех украинцев!».

«Костенко незаконно удерживают и пытают, инкриминируя ему якобы нанесение вреда крымскому беркутовцу в Киеве во время событий на Майдане. Не понятно, почему за это судят сейчас в России. Но это является верным признаком того, что режим, который пришел в Крым, боится, и пытается остановить любой очаг сопротивления», – сообщил глава Крымского отделения «Свободы» Александр Болтян, пишет «Крым.Реалии».

По окончанию акции, участники пикета разместили свои плакаты на ограде возле посольства.

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил постоянных издевательствах и угрозах. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

С отцом Александра Костенко на протяжении 6 дней не может связаться даже адвокат.