Имущество Константинова, Аксенова и компании арестовано решением суда Киева

Новости

Киевский суд наложил арест на имущество нынешних руководителей Крыма на миллиард 200 миллионов гривен.

Screenshot_2

Печерский районный суд Киева наложил арест на недвижимое и движимое имущество депутатов Верховной Рады Крым, а также самопровозглашенных руководителей незаконно сформированных органов власти автономии — Аксенова, Константинова и других. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В общем, арестованы 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество, которое находится, в том числе, на территории материковой части Украины.

Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 1 миллиард 200 миллионов гривен.

В надзорном ведомстве напомнили, что следователями Генеральной прокуратуры Украины расследуются уголовные дела относительно депутатов Верховной Рады Крыма, а также самопровозглашенных руководителей незаконно сформированных органов власти автономии, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 109 (соучастие в насильственном изменении конституционного строя), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 110 (соучастие в изменении границ территории Украины в нарушение порядка, предусмотренного Конституцией и законами Украины, а также публичные призывы к совершению таких действий), ч. 1 ст. 111 (совершение государственной измены, которое выразилось в предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины) ч. 1 ст. 255 УК Украины (участие в преступлениях, совершаемых преступной организацией).

Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.