В Симферополе за украинскую символику будут судить еще одного активиста

Новости

Сегодня, 27 марта, в Симферополе будут судить еще одного активиста Куртсеита Абдулаева за украинскую символику. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

640x427

фото: ru.krymr.com

По его информации, заседание по делу Куртсеита Абдулаева, обвиняемого в нарушении порядка проведения митингов, манифестаций 9 марта 2015 года, состоится в 11.00 в Железнодорожном районном суде Симферополя.

«Ему вменяется в нарушение использование запрещенной символики — украинского государственного флага! Проясните будьте добры, с каких пор украинская государственная символика является запрещенной и какими законами это закреплено?», — написал З.Смедляев.

Напомним, организатора и двух участников акции в Симферополе 9 марта, приуроченной ко дню рождения украинского писателя Тараса Шевченко задержали после окончания мероприятия. 12 марта Железнодорожный районный суд Симферополя всех троих признал виновными в использовании во время мероприятия запрещенной символики, не указанной в заявке на проведение митинга (активист держал в руках флаг Украины). Активистам назначили по 40 часов общественных работ.

Один из активистов Вельдар Шукурджиев подал апелляцию на данное решение суда.