В Крым не придет крупный инвестор, — Зубаревич

Новости

В Крым в ближайшее время не придут глобальные инвесторы: ни европейские, ни российские. Об этом рассказала директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич

Screenshot (58)

Зубаревич в интервью программе «Таманцев.Итоги» на российском телеканале РБК-ТВ рассказала, что крупные инвесторы не заходят заходить в Крым из-за нестабильной экономической ситуации и боязни санкций.

«Все российские крупные компании глобализированы, они играют на мировом рынке, они попадут под санкции. И напрямую не придет никто. Схема БайкалФинансГруп возможна, но она требует некой ловкости рук. Видимо, она и будет использоваться. Как можно добиться счастья в отдельной территории, когда вся страна идет в инвестиционный кризис? Только отъемом денежных знаков у других территорий и отраслей.  И я вынуждена сказать, что последние три месяца 2014 года трансферты всем остальным субъектам федерации сокращались на 3-7% в месяц в номинальном выражении, без учета инфляции. Поэтому праздник души и именины сердца  в Крыму, наверное возможны, но хитрыми интернациональными способами и с частичным отъемом денежных знаков у других», — считает профессор.

По словам Зубаревич, инвестиции в Российской Федерации в целом сокращаются второй год подряд. И если в 2014 году они сократились на 2,7%, то только за январь 2015 – на 6,7%.

«То есть, поезд поехал под горочку по-настоящему. 2014 год половина российских регионов закончила с минусом по инвестициям. В 2015 будет еще круче. Объясните мне, пожалуйста, почему в Крыму будет райский сад, когда на остальной территории РФ как-то, мягко говоря, не очень? В принципе, все эти разговоры – это констатация ситуации в 2014 году. Она провальная. Я это говорю внятно. Это территория собеса, а вовсе не реализации ФЦП», — отметила Зубаревич.

Полное интервью можно прочитать по ссылке