Сотрудники института «Шельф» четвертый месяц без зарплаты

Новости

Уже четвертый месяц сотрудники ООО «Институт «Шельф» не получают зарплату. Счет предприятия заблокирован прокуратурой.

По словам работников, последний раз они получали деньги в декабре 2014 года – и то только половину оклада. При этом руководство отказывается объяснять причины задолженности и возможные сроки ее погашения, пишет «Крым Медиа».

«Из-за сложившейся ситуации в институте остались по сути только пенсионеры и идейные сотрудники, которые проработали здесь много лет», – рассказал один из работников.

При этом, по данным сотрудников, институт получает заказы на проектировку стратегических объектов газоснабжения Крыма.

«Буквально позавчера был подписан договор с «Черноморнефтегазом» по поводу разработки проекта на газопровод Керчь – Севастополь, так что деньги, по идее, должны быть», – считают они.

По данным источников на предприятии, хозяйственные счета «Шельфа» заблокированы прокуратурой до окончания проверки на предприятии.

Как сообщалось, с конца марта в ООО «Институт «Шельф» проводится прокурорская проверка по факту задолженности по зарплате перед работниками.

По словам заместителя генерального директора «Шельфа» Виталия Черничко, проверка была инициирована обращениями в надзорное ведомство сотрудников института. При этом он заверил, что предприятие задолжало зарплату только за один месяц, а не за три, как утверждают работники. Ликвидировать всю задолженность в «Шельфе» обещали в первых числах апреля.

Напомним, ООО «Институт «Шельф» на 90% принадлежит «министерству по имущественным и земельным отношениям РК», однако предприятие не финансируется из государственного бюджета, а получает средства от реализации проектов.

По словам В. Черничко, институт совместно с «министерством топлива и энергетики РК» и «Черноморнефтегазом» формирует программы по газификации Крыма, которые прописаны в федеральной целевой программе по развитию республики до 2020 года.