В первом квартале цены в Крыму выросли на 13,8%

Новости

В январе-марте текущего года индекс потребительских цен в Крыму составил 13,8%. Об этом сообщил «министр» промышленной политики Крыма Андрей Скрынник.

Screenshot_142

По его словам, значительнее всего цены выросли в январе, что связано с отменой государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. «По февралю и марту рост цен не более 1,5-2% в месяц, что является одним из самых низких показателей на всей территории РФ. На данный момент рост цен является незначительным и по всем основным продуктовым товарам цены находятся на стабильном уровне», — отметил он, пишет Крыминформ.

Негативным фактором, влияющим на инфляцию, по словам Скрынника, является отток продуктов в российские регионы с более высокими ценами. «Этот вопрос будем доводить до логического завершения, чтобы выработать механизм, благодаря которому отток будет дозированным», — заверил Скрынник.

По его словам, в Ростовской области и Краснодарском крае – в первом квартале наблюдался аналогичный рост цен. При этом в Крыму продуктовая корзина на 15-20% дешевле, чем в соседних субъектах федерации.

Как писал «Центр», цены на продукты питания выросли в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года на 73%