Крымские татары не хотят никаких праздников от местной «власти»

Новости

Бахчисарайский районный меджлис крымскотатарского народа не будет праздновать Хыдырлеза, инициированный крымской «властью».  Об этом на своей странице в соцсети пишет замглавы Меджлиса Ильми Умеров. По его словам, региональный меджлис обратился к Меджлису всего крымскотатарского народа с просьбой не поддерживать празднования, которые будут проводить на республиканском уровне.

 «Пир во время чумы» недопустим, сказал один из участников…. Решение принято почти единогласно, при одном воздержавшемся», — написал Умеров.

Screenshot

Напомним, в прошлом году накануне празднования Хыдырлеза лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезжать на территорию Крыма.

В ответ на это Меджлис крымскотатарского народа решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза в Симферополе, запланированное на 3 мая.

Многие крымские татары вместо празднования национального праздника Хыдырлез, отправились встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске. Однако Джемилева так и не пустили, а на многих участников той акции до сих пор заводят уголовные дела и вызывают на допросы в ФСБ.