В Симферополе у суда, где рассматривают «дело Костенко», четыре человека пытались провести пикет в поддержку «Беркута»

Новости

У здания Киевского районного суда в Симферополе, где сегодня, 21 апреля, проходит очередное заседание суда по делу активиста Майдана Александра Костенко, собрался малочисленный пикет в поддержку «Беркута».

Четверо активистов представились представителями трех организаций — Народного освободительного движения (НОД), партии «Великое Отечество, ОО «Курс правды и единения».

Люди стоят с плакатами: «Беркут, мы с вами!», «Преступник должен сидеть в тюрьме», «Беркут — герои».

1281174 1281175

Как заверил организатор мероприятия Александр Коренченков, мероприятие санкционированное и необходимое разрешение у них есть.

«Мы собрались здесь поддержать наших ребят и прокурора», — сказал Кореченков.

В свою очередь, по словам адвоката Александра Костенко Дмитрия Сотникова, в соответствии с законами РФ, митинги на территории суда запрещены.

«Прокурор» Наталья Поклонская должна была отреагировать на молодых людей с плакатами, но спокойно прошла мимо», — сказал Сотников.

Напомним, сегодня проходит очередное заседание суда по делу активиста Майдана Александра Костенко. Вчера, 20 апреля, «прокурор» Поклонская зачитала подсудимому обвинительное заключение.

Крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

Киевский райсуд Симферополя будет рассматривать информацию о пытках активиста Майдана Александра Костенко только в ходе рассмотрения дела. Таким образом, доказательства, полученные под пытками, войдут в приговор. Так считает адвокат задержанного Костенко Дмитрий Сотников.