Норвегия запретила инвестировать в Крым

Новости

Норвегия вслед за Европейским союзом расширила санкции против России, добавив в черный список 19 физических лиц и 9 организаций. Кроме того, введен запрет на инвестиции в Крым и Севастополь. 

В новый санкционный список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны, включен народный артист Советского Союза, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, заместители министра обороны России Аркадий Бахин и Анатолий Антонов, заместитель начальника Генштаба Андрей Картаполов и первый вице-спикер Госдумы Валерий Рашкин, сообщает РБК со ссылкой на документ, опубликованный на сайте правительства Норвегии.

Кроме того, власти Норвегии также включили в санкционный список такие организации, как движение «Новороссия», Казачья национальная гвардия, батальоны «Спарта», «Сомали», «Заря», «Призрак», «Оплот», «Кальмиус», «Смерть», и их лидеров.

Всего обновленный черный список Осло включает 151 физическое лицо и 37 организаций.

Власти Норвегии также уточнили детали введенных ранее экономических санкций против России. Запрет на поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти касается проектов, по которым разведка и добыча проводятся на глубине более 150 м, отмечается в документе.

Кроме того, полностью запрещены инвестиции в Крым и Севастополь.

Напомним, Евросоюз расширил антироссийские санкции 16 февраля.