В Керчи не будут праздновать Хыдырлез

Жизнь
фото: kafanews.com

В Керчи не будут проводить праздничные мероприятия, посвященные крымскотатарскому празднику «Хыдырлез». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

фото: kafanews.com

фото: kafanews.com

Праздник, запланированный на 2 мая, отменяется в связи с большим количеством других мероприятий, проводимых в этот день в городе, сообщили в горадминистрации, пишет  Керчь.ФМ.

Кроме того, делегация Керчи примет участие в проведении Всекрымского праздника «Хыдырлез» 3 мая в предместье города Бахчисарай.

От города будет представлены выступления крымскотатарские ансамблей, борцы национальной борьбы «Куреш», палатка, отображающая быт крымских татар Керчи.

«На данный момент делается все возможное, чтобы вывезти как можно больше керчан на праздник в Бахчисарай помимо официальной делегации и коллективов, — отмечено в сообщении.  — Администрация г. Керчи приносит свои извинения в связи с отменой праздника».

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные «власти»  используют праздник Хыдырлез для разделения крымскотатарского народа.