В Харькове произошли столкновения

Новости

Сегодня в Харькове у Благовещенского собора произошли столкновения между участниками первомайского митинга, которые откликнулись на призыв общественной организации «Трудовая Харьковщина», и активистами «Громадськой варти».

Около 30 человек, преимущественно пенсионеров, с транспарантом «Мир, труд, май» собрались у памятного знака «Первой маёвке», сообщает «Радио Свобода».

В начале акции судебный исполнитель зачитал им акт о запрете проведения мероприятия, однако люди не расходились. После этого к участникам митинга подошли активисты «Громадськой варти», которые в ответ на возгласы о Первомай они спели гимн Украины. Началась словесная перепалка, которая переросла в столкновения.

По сообщения СМИ, участники акции выкрикивали «Слава России» и «Слава Советской Украине!». С целью стабилизации ситуации милиция оттеснила пенсионеров в милицейский автобус, спустя некоторое время после чего участники митинга и активисты разошлись.

Напомним, 24 апреля Харьковский окружной административный суд запретил Компартии Украины проведение шествия и митинга на 1 мая.