Историю крымских татар расскажут в украинских школах

Новости

Итоги конкурса уроков к дню депортации крымских народов в 1944 году подвели в Киеве.  Так завершился последний этап Всеукраинской образовательной кампании. В рамках подведения итогов организовали и дискуссию  о декоммунизации образовательного процесса в стране.

Всего учителя и методисты прислали на конкурс больше сотни разработок уроков — сообщают его организаторы — Центр гражданского просвещения «Альменда» и инициатива «Крым-SOS», передает ЧТРК

Интересно, что больше всех работ пришло от педагогов с самой опасной территории — из Донецкой области. Одна из разработок с оккупированной земли вошла в число победителей, но открывать имя автора слишком опасно. Другие победители делятся принципами построения своих обучающих материалов. Так, львовянка Наталья Голосова воспользовалась принципом контраста — заявлений советских властей, свидетельств депортированных и… современной российской пропоганды в лице её журналистов и историков.

«Він говорить — це нормально, коли при переселенні людей люди гинуть. Він говорить, що там обов’язково був медичний супровід, людям надавали медичну допомогу, організовано харчування, у тому числі, й гаряче. І тут ми даємо свідчення очевидців, які кажуть, що й близько нічого такого не було», — говорит она.

В дискуссии о декоммунизации обсуждали то, что в нынешних школьных учебниках истории депортации народов из Крыма в 1944 году посвящено всего несколько строк. Этого мало. Представители министерства образования страны обещают изменения и ждут предложений от общественности.

«Буде розглянуте питання аби всі учні навчальних закладів вивчали найкращі твори кримськотатарської літератури. Я всіх закликаю не мовчати, а висловлювати свої пропозиції, щоб їх врахували», — утверждает директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Юрий Кононенко.

Декоммунизацию провести нелегко, полагают историки. Поскольку СССР все-таки удалось изменить психику людей и создать свой тип — советского человека, до сих пор верящего в ложь пропаганды.

«Зараз ми пожинаємо у всіх формах реалізацію цього проекту. Тому десоветізація у нас буде йти дуже складно, дуже болісно, буде мати опір у суспільстві», — говорит доцент кафедры истории Украины Киевского университета им. Б. Гринченко Арина Будзар.

Начинать процесс декоммунизации нужно безотлагательно, уверены общественники. Времени практически нет. В запасе у Украины на самые важные реформы – не больше года.