На нефтебазе «БРСМ» не осталось очагов открытого огня

Жизнь

На территории нефтебазы БРСМ в Киевской области нет очагов открытого огня. Об этом заявил глава ГСГЧ Украины Николай Чечеткин.

26c41568792d0e33c1686bd0951cca6111d538a9df89c5dec4dc6e007acab9ad

По данным ведомства, спасатели контролируют 100% территории нефтебазы в Киевской области. Сейчас осуществляется проливка территории и охлаждения двух резервуаров емкостью по 900 куб. м. и горизонтальных емкостей объемом по 50 куб. м.

«Угрозы распространения огня нет. Постоянно осуществляется мониторинг ситуации. Также ведутся работы по подготовке к откачке нефтепродуктов из емкостей, что уцелели «, — отметил глава службы.

Он сообщил, что сегодня утром во время проведения разведки было найдено тело человека. Таким образом, в настоящее время в результате пожара погибли 5 человек и 14 пострадали. Всего к ликвидации пожара были привлечены 1800 человек и 90 ед. техники, из которых от ДСНС — 300 спасателей и 45 ед. техники.

«Единственной проблемой, связанной с пожаром на нефтебазе является откачки и перевозки нефтепродуктов с территории нефтебазы БРСМ. Пока эта задача не будет выполнена говорить об окончательной ликвидации пожара нельзя. Поэтому я обращаюсь к правительству с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса «, — сказал М.Чечткин.

Он заверил, что причин для волнения о состоянии загрязнения окружающей среды нет. Поскольку Госсанэпидемслужба постоянно осуществляет замеры почвы, воздуха и все показатели колеблются в пределах нормы.

Напомним, возгорание на нефтебазе под Киевом началось еще в понедельник вечером и продолжается до сих пор. По состоянию на утро 10 июня известно, что в пожаре погибли четыре человека — три спасателя и рабочий нефтебазы. Еще один пожарный, сотрудник железной дороги, пропал без вести. Тринадцать человек, из которых семь спасателей, с различными степенями телесных повреждений в настоящее время находятся в больнице.

Правоохранительные органы считают, что нефтебаза «БРСМ-Нафта» была построена с нарушением пожарных норм. По данному факту ведется уголовное производство по ст. 273 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах), сообщила пресс-служба МВД Украины.