Крымскотатарский телеканал АTR: журналисты в Крыму работают законно

Жизнь

Руководители телеканала ATR заявили, что журналисты в Крыму работают на законных основаниях и призвали не препятствовать их профессиональной деятельности.

atr-logo

Соответствующее обращение ATR было распространено сегодня, 22 июня, в ответ на заявление главного редактора провластного крымского издания «Крыминформ» Максима Николаенко. 17 июня он публично отказал журналистам телеканала в аккредитации на пресс-конференции, проходящие в пресс-центре «Крыминформа», в связи возобновлением ATR вещания на территории материковой Украины. Руководство «Крыминформа» напомнило о требовании аккредитации МИД РФ для зарубежных СМИ в Крыму.

На ATR пояснили, что после отказа Роскомнадзором в выдаче регистрации и лицензии, журналисты ATR, учредителем которого является ООО «ТК «Атлант-СВ», «перешли для осуществления своей профессиональной деятельности на законных основаниях на телеканал ATR, учредителем которого является ООО «Квинмедиа», имеющее соответствующее Свидетельство о регистрации средства массовой информации, выданное Роскомнадзором».

«Важно отметить, что телеканал ATR (учредитель ООО «Квинмедиа»), получив регистрацию, как СМИ, не получил от Роскомнадзора лицензию на вещание, что не мешает его журналистам собирать и распространять информацию другими разрешенными законодательством способами, исключая телевизионное вещание», – отмечают на ATR.

В своем заявлении ATR призвал издание «Крыминформ» и все учреждения, включая органы государственной и муниципальной власти, не препятствовать законной работе сотрудников телеканала ATR.

Напомним, 17 июня крымскотатарский телеканал ATR и детский телеканал Lale возобновили свое вещание.