Крымстат «пририсовал» федеральному центру 4 миллиарда

Жизнь

За пять месяцев текущего года оборот розничной торговли в Крыму составил 64,489 миллиарда рублей, сообщает «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым».

Прирост в 33% по сравнению с оборотом торговли за соответствующий период прошлого года, при общем росте цен на 54%, свидетельствует о падении объема розницы в текущем году.

На ресурсе «Крымстата» сообщается, что оборот розничной торговли за четыре месяца этого года равняется 51,048 миллиарда рублей.

В то же время, по данным Росстата, данный показатель составляет 55,334 миллиарда рублей. Это на 4,28 миллиарда рублей больше обнародованной крымским «статведомством» суммы.

В целом в РФ наблюдается падение розничного товарооборота, который за четыре месяца составил 8,447 триллиона рублей. Так, в сравнении с соответствующим периодом 2013 года общая розница России просела почти на 10%.

Как писал Центр, в «прокуратуре Республики Крым» заявляли, что «местные чиновники создают только видимость бурной деятельности вместо реальной работы».

Напомним, стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в мае 2015 года опять показала рост , который наблюдается уже второй год.