В России автора стихов про «бандеровцев» внесли в список террористов

Жизнь

Сельского учителя Александра Бывшева, которого судят за экстремизм из-за публикации в социальной сети стихотворения «Украинским патриотам», внесли в список террористов.

Бывшеву предоставили документ из Сбербанка, в котором говорится, что все его счета оказались замороженными в соответствии с федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», пишет «Дождь».

Сельский учитель также узнал, что он числится в списке физических лиц, которые причастны к экстремистской деятельности и к терроризму. Список был опубликован в «Российской газете» 10 июня 2015 года, в нем он значится под номером 42.

30 марта 2015 года над Александром Бывшевым начался суд в Орловской области. Его судят за публикацию на его странице в социальной сети стихотворения под названием «Украинским патриотам», которое было признано экстремистским.

Учителя судят по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса России (разжигание национальной розни), учителю грозит до четырех лет лишения свободы. Обвинительное заключение строится на показаниях 43 свидетелей, большинство из которых — учителя из школы, где работает Бывшев.