В Алуште анонсируют значительное подорожание коммунальных услуг

Жизнь

Власти Алушты заявляют, что действующие тарифы на коммунальные услуги экономически не обоснованы и не покрывают затрат, поэтому их придется повышать.

По словам начальника управления капитального строительства и ЖКХ горадминистрации Алушты Александра Молокова, тарифы на вывоз мусора для каждого населенного пункта Алушты будут свои, в пределах 260-310 руб/куб.м. Месячная норма выброшенного мусора, как известно, рассчитывается на каждого человека. По новому тарифу, например, в Нижней Кутузовке за вывоз ТБО каждый житель заплатит около 50 рублей в месяц.

Тарифы на обслуживание многоквартирных домов также будут зависеть от благоустроенности и расположения жилья. Так, обслуживать многоэтажные жилые дома в Алуштинском округе управляющие компании будут за ежемесячную плату от 12,04 руб./кв.м. в Партените — до 18,43 руб./кв.м. в Алуште (сейчас квартплата рассчитывается по тарифу около 6 руб/кв.м). При этом ни копейки из этих денег не пойдет на капитальный ремонт домов. Для данных целей жильцам устроят отдельные сборы.

В ходе сессии депутаты предложили Общественному совету Алушты рассмотреть новые тарифы 29 июня. После этого, как ожидается, их утвердят на внеочередной сессии,сообщает местное издание «Твоя газета».

«Зная управляемость нашего Общественного совета, в скором повышении тарифов сомневаться не приходится. Как и в том, что объективно проверять их экономическую обоснованность никто из власть имущих не будет», — добавили в редакции.

Напомним, в Крыму с  1 января тарифы на электроэнергию для населения повысились на 15%. А с июля планируется повышение тарифов для населения еще на 15%, для юрлиц – на 7,5%.

 

Продукты в Крыму за год подорожали вполовину