«Укрэнерго» не обязано предупреждать РФ о своей работе

Новости

ГП «НЭК« Укрэнерго» не сообщало Минэнерго РФ о прекращении поставок электроэнергии в Крым, поскольку не обязано это делать.

Соответствующее заявление появилось на сайте предприятия после распространения информации и таком факте.

Screenshot_5

«Укрэнерго» не обязано предупреждать ни Министерство энергетики Российской Федерации, ни Российскую Федерацию вообще о своей деятельности в пределах Украины. Исходя из этого, 30 июля 2015 никаких предупреждений в РФ относительно прекращения поставки электроэнергии не было», — говорится в сообщении.

На предприятии подчеркнули, что работают исключительно в правовом поле. Так, после получения от ГП «Энергорынок» суточного диспетчерского графика нагрузок на 01.07.2015, к которому был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии в АР Крым, дежурный диспетчер ГП «НЭК Укрэнерго» сообщил об этом дежурного диспетчера Крымской ЭС с целью обеспечения выполнения им необходимых организационных и технических мероприятий для поддержания нулевого графика.

ГП «НЭК« Укрэнерго» не владеет информацией относительно возможного дальнейшего снижения перетоков электроэнергии в АР Крым.

Напомним, 30 июня в Минэнерго  РФ сообщили, что от компании Укрэнерго поступила информация о прекращении с 1 июля поставок электроэнергии в Крым. Пресс-служба «правительства» Севастополя распространила информация об ограничении электроснабжения. Однако по состоянию на утро 1 июля проблем с электроэнергией на полуострове нет.