В Алуште «власти» увидели, что количество отдыхающих резко уменьшилось

Новости

 В 2013 году в Алуште отдохнуло 215 тысяч человек, в этом году всего 9 тысяч. При этом, только 22 пляжа готовы к купальному сезону и получили соответствующие акты. Об этом на аппаратном совещании в администрации Алушты рассказал начальник отдела по курортам и туризму Валерий Петровский.

"Профессорский уголок"  11.07.15

«Профессорский уголок» 11.07.15

По его словам, 22 пляжа – очень мало, если учесть, что на дворе июль. Однако процесс освидетельствования пляжей продолжается. На сегодняшний день 43 пляжа прошли освидетельствования в ГИМС, в Роспотребнадзоре — всего 23, пишет Твоя газета

«Начальник курортного отдела с ностальгией вспомнил, как в 2013 году в Алуште отдохнуло 215 тысяч человек. Сегодня эта цифра кажется почти мифической. Хотя тогда в Алуште было всего 8 пляжей общего пользования. В 2014 году в связи с известными событиями количество туристов резко сократилось вдвое, до 110 тысяч, хотя число пляжей общего доступа увеличилось до 22.В нынешнем 2015 году в городской черте имеется 32 пляжные карты общего пользования. И на сегодня, по словам Петровского, организованных отдыхающих в Алуште всего 9 тысяч и приблизительно 30 тысяч «дикарей», — говорится в заметке.

Отдельно Валерий Петровский отметил пгт Партенит, заведомо окрестив местные большие пляжи санаториев «Ай-Петри» и «Крым» лечебными, а значит – не общего пользования. Никакого документального подтверждения «лечебности» пляжных территорий данных здравниц еще не было. Но уже сегодня они не общедоступны: за вход требуют деньги. Скорее всего, для простых смертных вход на данные пляжи закроют вовсе. Можно предположить, что особое отношение чиновников к пляжам «Ай-Петри» и «Крыма» возникло в связи со статусом этих здравниц, одна из которых относится к Управлению делами Президента, а другая – Минобороны.

Также в докладе Валерия Петровского прозвучала информация о том, что в последнее время возросло количество жалоб на курортную сферу – но не от туристов, а от местных жителей.

«Не было ни одного дня, чтобы мы не получили жалоб о том, что кому-то чего-то не хватает. Обидно, — сказал Валерий Петровский. — Но жалуются не те, которые приехали к нам отдыхать. Жалуются местные жители. С чем это связано, трудно сказать. Не знаю, на что можно жаловаться. Да, нам досталась сложная ситуация, т.к. объединили наши сельсоветы. Наследство не очень хорошее. Но, например, в Малореченском нашли возможность, чтобы убирать пляжи. Сложности есть, мы стараемся с ними справляться»