Муфтий Крыма получил медаль от Аксенова

Новости
«глава Крыма» Сергей Аксенов и муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев Фото: rk.gov.ru

Т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов вручил муфтию мусульман Крыма Эмирали Аблаеву медаль «За доблестный труд».

Как сообщает пресс-служба «правительства Крыма», медаль вручена «за сохранение общественно-политической стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму».

Кроме того, согласно «указу» Аксенова, такую же медаль получил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Сергей Аксенов поздравил Эмирали Аблаева с днем рождения. «Хочу пожелать вам такой же активности, такой же плодотворной работы на благо всех крымчан. Вы сегодня являетесь духовным лидером крымских мусульман, делаете на этом посту все, чтобы в Крыму был мир, согласие, спокойствие, уважение между людьми разных вероисповеданий, и эта работа, поверьте, нами оценивается очень высоко, и ваш вклад крымчане будут помнить всегда и знать. Желаем вам от всей души здоровья и чтобы вы с той же энергией и дальше трудились на благо крымчан, на благо Российской Федерации», – сказал Аксенов.

По словам Сергея Аксенова, роль духовных лидеров «Республики Крым», безусловно, велика для крымчан. «Вы как два духовных лидера самых многочисленных конфессий Крыма делаете всё, чтобы между нами был мир, спокойствие, согласие, чтобы люди уважали друг друга, чтили духовные традиции всех проживающих на территории республики народов. Я как руководитель республики обращаюсь к вам с огромной благодарностью. Низкий вам поклон за ту работу, которую вы проделали за этот период! Благодаря вам мы смогли с вами добиться того, что в Крыму мирное небо, в этом ваша заслуга. Огромное спасибо вам за это!», – подчеркнул «глава Крыма».

В ходе мероприятия Владыка Лазарь поблагодарил Сергея Аксенова за награду. «Дай Бог, чтобы мы все трудились для мира, спокойствия, созидания, и весь наш труд необходимо направить именно в это русло», – сказал Владыка Лазарь.

В свою очередь Эмирали Аблаев также выразил благодарность «главе Крыма». «Для нас драгоценен мир на нашем полуострове. Для нас как для двух лидеров самых многочисленных конфессий Крыма большая честь то, что мы тесно и дружно живем, друг друга понимаем, уважаем и служим для человечества. Для нас это самое важное. И то, что у нас сегодня мир, спокойствие – это самое главное», – пояснил лидер мусульман Крыма.

В мероприятии также принял участие «заместитель председателя Совета министров РК» Руслан Бальбек.