В Херсоне пограничники отпустили российский танкер, незаконно ходивший в Крым

Новости

В Херсоне сотрудники пограничной службы не стали задерживать российский танкер ROSCHEM-2, незаконно ходивший в Крым и находившийся с 10 по 16 июля 2015 года в нефтегавани Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

MT_ROSCHEM-2

В настоящее время танкер находится в районе Ялты, сообщают мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и BSNews. 

Точный курс судна не сообщается — в информации АИС указано направление «Черное море», что широко распространено среди судов-нарушителей.

Напомним, российский танкер ROSCHEM-2 прибыл в Херсон из порта Кавказ на Тамани 10 июля 2015 около 21:00 мв.

До этого он находился в оккупированной Керчи с 23 марта по 7 мая 2014 — по всей видимости, на ремонте на Керченском судоремонтном заводе.

Напомним, заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крымского полуострова судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершают преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины, которая была внесена в УК при принятии закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Некоторые иностранные морские и воздушные судна продолжают прибывать на территорию аннексированного Крыма, несмотря на запрет международных транспортных организаций и угрозу санкций. Украинские эксперты и волонтеры в ответ запустили проект «Черный список». В режиме он-лайн они публикуют перечень всех плавсредств и самолетов, нелегально проникших в порты полуострова.