В Керчи снесут жилые дома, мешающие строительству Керченского моста

Новости

Жители района Цементная слободка в Керчи обеспокоены тем, что их жилье попадает под снос из-за строительства моста через Керченский пролив.

 

Данный вопрос обсуждался на встрече горожан с представителями городских властей, сообщает в пятницу, 24 июля, «Крым Медиа».

По словам заместителя «главы администрации» Керчи Романа Кириченко, курирующего строительство транспортного перехода, который должен соединить оккупированный Крым с материковой Россией, под снос попадают несколько домов.

«Возможно, жители будут переселены по программе аварийного жилья. Также возможно, что в связи с реализацией федерального проекта, будет предоставлено жилье как переселенцам», — сказал Кириченко, подчеркнув, что вопрос с переселением находится в ведении федеральных властей РФ.

По его словам, городские власти считают целесообразным переселение жителей Цементной слободки в благоустроенные квартиры неподалеку от их района – предположительно в дом, который будет построен на Нижнем Солнечном.

Он также отметил, что вариант с переселением из аварийного жилья – не самый лучший, поскольку в этом случае будет предоставлена площадь из расчета соответствия 1 кв. метра к одному. Второй вариант, на котором настаивает городская администрация, предполагает улучшение жилищных условий, согласно которым переселенцы получают новое жилье из расчета норм жилищного законодательства.

«Если положено 15 квадратных метров на человека, то площадь квартир будет рассчитываться исходя из этих показателей. Однако очень важно понимать, что эти вопросы решаются на федеральном уровне. Ни муниципальных средств, ни республиканских на эти нужды не предусмотрены – их попросту нет. Поэтому вносить окончательную ясность в вопрос будут федеральные власти», — сказал Кириченко.

В свою очередь, начальник отдела учета, приватизации и распределения жилого фонда Виктория Фомина сообщила, что в настоящее время решается вопрос о скорейшем переселении граждан, проживающих в непосредственной близости от промплощадки. «Возможно, им будет предоставлено временное жилье, если удастся найти что-то в местном жилом фонде», — сказала она.

Напомним, в апреле 2014 года после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост в двух вариантах — автомобильном и железнодорожном.  В августе в РФ заявили о начале работ по строительству моста через Керченский пролив. В ноябре стало известно о приостановке реализации этого проекта на неопределенный срок.

Однако 17 мая 2015 года в Крыму отрапортовали о начале строительства моста.