СБУ показала очередного задержанного военного РФ

Жизнь

Госпогранслужба Украины задержала КАМАЗ, в котором находился россиянин, назвавший себя действующим военным российской армии — Старковым Владимиром Александровичем.  

122676

В задержанном грузовике пограничники нашли: 36 ящиков зарядов к ручному противотанковому гранатомету, 5 ящиков к подствольным гранатометам, 50 ящиков гранат Ф-1 и РГД-5.

122677 122678

Согласно сообщению СБУ, Старков проходит военную службу в городе Новочеркасск Ростовской области, является майором.  

«Также были изъяты патроны мгновенной зажигательного действия до пулемета «УТЕС» — 56 ящиков; патроны калибра 7,62 — 12 ящиков; патроны калибра 5,45 — около 90 000 штук», — утверждают в СБУ.

По словам главы СБУ Василия Грицака, за освобождение Старкова в «ДНР» предлагали пограничникам крупную взятку, однако пограничники не приняли предложение боевиков.

В СБУ также подчеркнули, что информация о Старкове и его семье уже уничтожается из социальных сетей.

Напомним, в мае под Счастьем были задержаны два других россиянина, которые называют себя действующими российскими военными. После задержания они сразу же признались, что являются кадровыми военными РФ. В России опровергли это, заявив, что они являются обычными добровольцами, а из вооруженных сил РФ уже уволены.  

Также известно, что Ерофеев отказался сотрудничать с украинским следствием, в то время как Александров — согласился.  Задержанным в зоне АТО российским военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. «ЛНР». Суд над ними в СБУ ожидают в сентябре.