Порошенко: Крым получит новый статус в составе Украины

Новости
фото: Elvina Seitbullaeva

Украина займется разработкой «дорожной карты» по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе одного украинского государства.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем обращении к делегатам II Всемирного конгресса крымских татар, который проходит 1-2 августа в Турции.

Кроме того, Украина вместе с международными партнерами приложит все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым.

«К сожалению, II Всемирный конгресс крымских татар проходит в условиях временной оккупации Крыма Российской Федерацией. Крымскотатарский народ вновь терпит террор, десятки тысяч крымчан вынуждены спасаться от новой угрозы, — отметил Порошенко.  — Хочу заверить вас, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле. Украина вместе с международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинского власти в Крым», — заявил президент.

Также Порошенко отметил, что созданы государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики по Крыму.

Напомним, на конгрессе министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал его участникам обращение от президента Порошенко.

Как сообщалось,ФСБ не дала выехать членам Меджлиса из Крыма для участия в конгрессе, вручив им повестки на допросы по «делу 26 февраля».

Предвидя такие действия «властей» члены Меджлиса крымскотатарского народа для участников конгресса подготовили видеообращение.