Мэр Коктебеля мог убить себя «по личным мотивам», — Следком

Новости

Одна из версий смерти «главы» Коктебеля Ростислава Сторожика – «самоубийство, совершенное по личным мотивам», говорится в сообщении Следственого комитета

Р.Сторожик

Р.Сторожик

Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти, передает РИА-Новости.

Следователи в Крыму начали доследственную проверку после сообщения о смерти главы администрации Коктебеля, говорится в пресс-релизе Следкома.

«По данным следствия, сегодня утром было обнаружено тело главы администрации Коктебеля с признаками самоубийства. Одной из версий произошедшего рассматривается самоубийство, совершенное по личным мотивам», – говорится в сообщении.

Т.н. «прокурор» Крыма Наталья Поклонская подчеркнула, что на основании материалов расследования будет принято решение о возбуждении либо об отказе возбуждения уголовного дела.

По словам Поклонской, на сегодня данным делом занимается Следственный комитет, который не уполномочен давать комментарии о ходе расследования. «Законность этого процессуального решения будет проверена прокуратурой Крыма», – сказала она.

При этом Поклонская отказалась озвучить версии случившегося, отметив, что решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела будет принято в течение 10 дней.

Как сообщил «Крыминформу» источник из окружения главы Коктебеля, смерть Сторожика может быть связана с криминалом. «Мы думаем, что его все-таки повесили, потому что он вчера вечером еще вел активную деятельность, ходил с начальником полиции и явно не собирался вешаться. Я думаю, это не просто самоубийство, там будет уголовное дело», – отметил собеседник агентства.

По данным другого источника, близкого к правоохранительным органам, Сторожик проживал в одном из коттеджей пансионата «Приморье». Его обнаружила в ванной комнате жена, ориентировочно в 10.00 –10.20. Она вытащила мужа из петли, когда он был еще жив, но спасти жизнь Сторожику не удалось, приехавшая «скорая» только констатировала смерть.

По мнению источника, имеет место как минимум доведение до самоубийства.

Ростислав Сторожик, 1974 года рождения, закончил факультет авиационной наземной техники Киевского международного университета гражданской авиации. В последнее время работал главным технологом ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами», работал заместителем директора ООО «Веста Сервис», также директором департамента киевского предприятия ООО «УТН-Восток». Общий трудовой стаж более 11 лет.. Был назначен на должность главы Коктебеля 28 апреля 2015 года.

Как пишет Кафа, возглавив поселковую администрацию, Сторожик приоритетными направлениями назвал проведение курортного сезона, водоснабжение и строительство очистных сооружений.

Напомним, в Коктебеле очистные и канализационные сети оказались в собственности частной организации на нелегальных основаниях.